Una carrera histórica en plena ciudad

DEPORTES 30 de mayo de 2022 Por Ricardo ZIMERMAN
foto-ciclismo-750x500

El estadio Mario Alberto Kempes recibió ayer por la mañana a los 13 mil competidores de todo el país para dar comienzo a la Vuelta Ciclística más convocante de Argentina.

Todos los deportistas realizaron la largada desde la avenida Cárcano para dirigirse hacia la Costanera Norte y Sur de la ciudad.

En cuanto a las categorías, entre los participantes se podían ver tanto ciclistas federados como amateurs lo que permitía que todos y todas participen y sea una verdadera fiesta. En base a esto, las distancias y categorías se dividieron de la siguiente manera:

-100 KM Varones federados
-66 KM Mujeres federadas
-66 KM Mujeres y varones general
-33 KM Mujeres y varones Hand Cycle federado y general
-33 KM Mujeres y varones bicicleta convencional adaptada general y federado
– Y la categoría general y familiar que consistía en realizar cuatro km en un tiempo límite de una hora y media.
Además de la emoción de largar con un gran marco de público, los participantes destacaban la gran cantidad de ciudadanos que se acercaban a alentarlos y sacarles fotos. Cabe destacar que el intendente de Córdoba, Martín LLaryora, participó y completó los 33 km.

Resultados
-100 KM Varones federados

1° Efraín Tolosa (de Córdoba Capital) – 2° Federico Nicolás Vivas (Bs As) – 3° López Franco (La Rioja)

-66 KM Mujeres federadas

1°Micaela Gutiérrez (Bs As) – 2° Cristina Greve (del club Municipalidad) – 3°Mirta del Valle Franzoi (Cosquín)

-66KM Mujeres general

1° Carolina Vanesa Maldonado – 2° Julieta Zurita – 3° Mariela Lucía Brizuela

-66KM Varones General

1° Jorge Funes – 2° Matías Baudino – 3° Alberto Fabián Altamirano

-33KM Varones Con Discapacidad – Handcycle – Federado

1° Mario Gutiérrez – 2° Sebastián Fernández

-33KM Mujeres con discapacidad – Handcycle – Federada

-1° Roxana Vera

-33KM Varones con discapacidad – Handcycle – No federado

1° Miguel Alberto Lescano – 2° Pablo Javier Silva – 3° José Guillermo Gazzila

33KM Mujeres con discapacidad – Handcycle – No federado

1° Norma Miriam Ramos – 2° Arneli Winter

-33KM Varones con discapacidad – Bicicleta convencional adaptada – Federada

1° Mariano Ponce – 2° Federico Arrieta – 3° Gabriel Gil

-33KM Varones con discapacidad – Bicicleta convencional adaptada – No federado

1° Pablo Pomata – 2° Jairo Alexander Duarte Medina – 3° Cristian José Pavón

-33KM Mujeres con discapacidad – Bicicleta convencional adaptada – No federado

1° Laly Gladys Gigena – 2° María Jimena López – 3° Licia Carolina Domínguez

Fuente: hoydia.com.ar

Te puede interesar