El Ministerio de Salud continúa esta semana con el Operativo Identificar y la campaña de vacunación contra el Covid-19 que se realiza de manera conjunta en los distintos barrios de la Capital cordobesa.
El Operativo Identificar consisten en la búsqueda activa de casos sospechosos de Covid-19, así como de contactos estrechos y asintomáticos en sectores específicos definidos por criterios epidemiológicos. Podrán testearse vecinos de las zonas próximas, con o sin síntomas.
También, se brindará asesoramiento a personas que presenten inconvenientes para realizar la inscripción a la vacunación contra el coronavirus.
Durante la campaña se vacunará contra el coronavirus a mayores de 40 con DNI, mujeres embarazadas con su certificado de embarazo o carnet perinatal y las personas con discapacidad con el certificado otorgado por la Provincia o certificado médico.
Cronograma del 26 al 31 de julio:
Lunes 26- 10 a 14
B° Ciudad de los Niños – Caps (Comedor Adultos Mayores)
14 a 18
B° IPV Argüello 2 de septiembre – Escuela Ricardo Nassif (Fermín Martin s/nº)
B° Nueva Córdoba – Sindicato de Camioneros (Estrada 107)
B° Bajada San José – Plazoleta (Norberto de la Riestra esq. Pje. Vieyra)
Martes 27 – 14 a 18
B° Villa Revol Anexo – Los Araucanos esquina Los Matacos
Bº Villa Las Delicias – Plazoleta (Revolución Libertadora y Calle 7)
Bº Nicolás Avellaneda – Comedor la Ilusión (Manuel Fraga 5490)
B° Patricios Oeste – Sala Cuna “Solo el Amor construye” (Díaz Colodrero 3416)
Miércoles 28 – 14 a 18
B° Monja Sierra – Cancha de Fútbol
B° Parque Futura – Plaza (Masaya esquina Guanasacate)
B° Bajo Yapeyú – Iglesia Evangélica Ministerio Don de Fe (José Bernardino Cervin 143)
B° La France – Club Huracán (Pasaje Huracán)
Jueves 29 – 14 a 18
B° Camino a Villa Posse – Escuela Cornelio Saavedra (camino A Villa Posse Km. 5 ½)
Bº Las Palmas – Club Atlético Las Palmas (Juan García Martínez 325)
B° San Jorge – Centro Vecinal San Jorge y Aragón (José Arriola y Chorroarín)
B° Villa Remedios de Escalada – Jardín de Infantes Humberto Roque Dagum
Viernes 30 – 14 a 18
B° Villa El Libertador – Parroquia Nuestra Señora del Trabajo
B° 28 De Noviembre – Cancha de Fútbol
Bº Jardín del Pilar – Club Avellaneda (Pergamino 3400)
B° Villa Rivadavia anexo A – Valparaíso esquina Carahuata
Sábado 31 – 14 a 18
Bº Villa Martínez – Predio Villa Martínez (Aviador Locatelli 1021)
B° Liceo 3ra – Iglesia Evangélica Beraca (Constancio C. Vigil y Victoriano Montes)
Fuente: La Nueva Mañana