Día por día, estos son los horarios de todos los argentinos que participan en los JJ.OO 2021

DEPORTES 22 de julio de 2021 Por Agencia de Noticias del Interior
captura

Los atletas ya se encuentran en Tokio, listos para llevarse a casa una medalla. El fútbol abrirá la competencia para nuestro país.
 
A solo dos días de que comiencen los Juegos Olímpicos 2021 en Tokio, la organización ya compartió los días y horarios en que se llevarán a cabo las diferentes competencias.

 
En el caso de Argentina, será el fútbol la primera disciplina que se disputará siendo la cita este jueves a las 7:30 hs (de Buenos Aires) en el Domo Sapporo, un estadio con capacidad para 42.000 personas diseñado para la Copa del Mundo 2002 y remodelado en 2015.

El viernes a las 8 de la mañana será la ceremonia de apertura y luego comenzarán a competir el resto de especialidades. Los horarios día por día:

VIERNES 23 DE JULIO

-08.00 Ceremonia de apertura

-20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.

-21.00 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / preliminar

-22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)

-22.15 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg

-22.40 Handball: Argentina vs. Francia
-22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero

-23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg

-23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)

-23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda

SÁBADO 24 DE JULIO

-00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares, peso pluma

-00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)

-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)

-07.00 Boxeo: Brian Arregui - preliminares 63-69 kg

-08.30 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 medley

-19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2

-21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

-22.00 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

-23.00 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (femenino)

DOMINGO 25 DE JULIO

-00.05 Vela: RS:X - Francisco Saubidet / carrera 01

-00.05 Vela: Laser radial - Lucía Falasca / carrera 01

-00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 02

-00.05 Vela: Laser radial / carrera 02

-00.05 Vela: RS:X - windsurf masculino / carrera 03

-00.15 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leonas)
-02.35 Vela: Laser - Francisco Guaragna / carrera 01

-03.05 Vela: RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01

-03.05 Vela: Laser / carrera 02

-03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 02

-03.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 03

-03.10 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

-04.30 Fútbol: Argentina vs. Egipto

-07.00 Hockey: Argentina vs. Japón (Leones)

-07.59 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho

-08.20 Gimnasia artística: Abigail Magistrati / clasificación

-08.39 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
-19.00 Surf: Leandro Usuna / Ronda 3

-21.00 Esgrima: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64

-22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet

-22.30 Rugby 7: Argentina vs Australia

-22.40 Handball: Argentina vs. Alemania

LUNES 26 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser / carrera 03

-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 04

-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 05

-00.05 Vela: Laser / carrera 04

-00.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 06

-00.36 Boxeo: Francisco Verón / preliminares peso medio

-01.40 Básquetbol: Argentina vs. Eslovenia
-02.35 Vela: Laser radial / carrera 03

-03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 04

-03.05 Vela: Laser radial / carrera 04

-03.05 Vela: RS:X - masculino / carrera 05

-03.05 Vela: RS:X - windsurf / carrera 06

-05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / preliminares peso mosca

-05.30 Rugby 7: Argentina vs Nueva Zelanda

-07.00 Hockey: Argentina vs. España (Leonas)

-08.32 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m

-09.30 Vóleibol: Argentina vs. Brasil (masculino)

-18.30 Triatlón: Romina Biagioli

-21.00 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (femenino)

-21.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leones)
-22.00 Rugby 7: Argentina vs Corea del Sur

-23.00 Judo: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg

-23.00 Beach Volley: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (Canadá)

MARTES 27 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser radial / carrera 05

-00.05 Vela: 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01

-00.15 Vela: Laser - carrera 05

-00.15 Vela: 49er FX / carrera 02

-01.00 Boxeo: Dayana Sánchez / preliminares 57-60 kg

-01.05 Vela: Finn - Facundo Olezza / carrera 01

-01.05 Vela: Laser radial / Carrera 06

-01.05 Vela: Laser / Carrera 06

-01.05 Vela: 49er FX / Carrera 03

-01.05 Vela: Finn / Carrera 02

-03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe

-09.00 Beachi Volley: Azaad-Capogrosso vs Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos)

-23.30 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

MIÉRCOLES 28 DE JULIO

-00:05 Vela: RS:X - masculino / Carrera 07

-00:05 Vela: Finn / Carrera 03

-00:15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 07

-00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 08

-00.15 Vela: RS:X -femenino / Carrera 08

-00.15 Vela: Finn - Carrera 04

-00.15 Vela: RS:X - masculino / Carrera 09

-00.15 Vela: RS:X - femenino / Carrera 09

-01.47 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

-02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

-02:35 Vela: Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01

-02:50 Vela: 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01

-02:50 Vela: 49er FX femenino- / carrera 04

-02-50 Vela: Nacra 17 - Carrera 02

-02.50 Vela: 49er FX femenino / Carrera 05

-02.50 Vela: 470 / Carrera 02

-02.50 Vela: Nacra 17 / Carrera 03

-02.50 Vela: 49er FX femenino / carrera 06

-04.00 Handball: Argentina vs. Noruega

-07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas)

-07.52 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho

-08.00 Fútbol: Argentina vs. España

-08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

-21.00 Vóleibol: Argentina vs. Italia (femenino)

-21.30 Hockey: Argentina vs. India (Leones)

-22.00 Ciclismo BMX Racing: Exequiel Torres

-23.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Lucena-Dalhausser (EE.UU.)

JUEVES 29 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser / carrera 07

-00:05 Vela: 470 / carrera 03

-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 04

-00:15 Vela: Laser radial / carrera 07

-00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 05

-01:05 Vela: RS:X - femenino / carrera 10

-01.05 Vela: Laser masculino / carrera 08

-01.05 Vela: 470 femenino / carrera 04

-01.05 Vela: Laser radial /carrera 08

-01.05 Vela: RS:X - femenino / carrera 11

-01.05 Vela: Nacra 17 / carrera 06

-02:35 Vela: Finn / carrera 05

-02.35 Vela: RS:X - femenino / carrera 12

-03:20 Vela: RS:X - masculino / carrera 10

-03.20 Vela: Finn / carrera 06

-03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 11

-03.20 Vela: RS:X - masculino / carrera 12

-07.02 Natación: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m

-07.50 Natación: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m mariposa

-08.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Wang-Xia (China)

-08.30 Hockey: Argentina vs. Japón (Leonas)

-09.00 Básquetbol: Argentina vs. España

-21.00 Handball: Argentina vs. Brasil

VIERNES 30 DE JULIO

-00:05 Vela: Laser radial - femenino / carrera 09

-00:15 Vela: 470 femenino / carrera 05

-00.15 Vela: Laser radial / carrera 10

-00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 06

-02:35 Vela: Laser masculino / carrera 09

-02:50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 07

-02.50 Vela: 49er FX - femenino, carrera 08

-02.50 Vela: Laser - masculino / carrera 10

-02.50 Vela: 49er FX - femenino / carrera 09

-04.20 Vóleibol: Argentina vs. Túnez (masculino)

-07.00 Hockey: Argentina vs. Nueva Zelanda (Leones)

-07.02 Natación: Santiago Grassi / 50 metros

-21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / clasificación salto con garrocha

-23.30 Hockey: Argentina vs. Australia (Leonas)


SÁBADO 31 DE JULIO

-00:05 Vela: Finn - masculino / carrera 07

-00:05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 10

-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 07

-00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 11

-00.05 Vela: Nacra 17 / Carrera 08

-00.05 Vela: Finn - masculino / carrera 08

-00.05 Vela: 49er FX - femenino / carrera 12

-00.05 Vela: Nacra 17 / carrera 09

-02.20 Vóleibol: Argentina vs. Turquía (femenino)

-02:33 Vela: RS:X - femenino / medal race

-03:33 Vela: RS:X - masculino / medal race

-21.40 Atletismo: Belen Cassetta / clasificación, 3.000 con obstáculos.


DOMINGO 1 DE AGOSTO

-00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 07

-00:05 Vela: Nacra 17 / carrera 10

-00:15 Vela: Nacra 17 / carrera 11

-00.15 Vela: 470 - femenino / carrera 08

-00.15 Vela: Nacra 17 / carrera 12

-01.40 Básquetbol: Argentina vs. Japón

-02.15 Handball: Argentina vs. España

-02:33 Vela: Laser / medal race

-03:05 Vela: Finn masculino / carrera 09

-03:33 Vela: Laser radial - femenino / medal race

-03.33 Vela: Finn - masculino / carrera 10

-09.40 Vóleibol: Argentina vs. Estados Unidos (masculino)

-20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m

-21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m

-22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

LUNES 2 DE AGOSTO

-00:05 Vela: 470 - femenino / carrera 09

-00.05 Vela: 470 - femenino / carrera 10

-02:33 Vela: 49er FX - femenino / carrera por la medalla

-04.20 Vóleibol: Argentina vs. China (femenino)

MARTES 3 DE AGOSTO

-02:33 Vela: Finn - masculino / medal race

-03:33 Vela: Nacra 17 / medal race

-07.00 Equitación: José Larocca / clasificación salto individual

-18.30 Aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1

-21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

MIÉRCOLES 4 DE AGOSTO

-03:33 Vela: 470 - femenino / medal race

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

*Jueves 5 de agosto

-04.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Esgrima

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3

-23.00 Lucha: Agustín Destribats / 65kg


VIERNES 6 DE AGOSTO

-07.00 Equitación: Argentina / clasificación saltos por equipos

-19.00 Maratón: Marcela Gómez

-19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4


SÁBADO 7 DE AGOSTO

-02.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Natación

-03.45 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Ronda adicional de esgrima

-05.15 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Salto

-19.00 Maratón: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz

-07.30 Pentatlón: Sergio Alí Villamayor - Laser run


DOMINGO 8 DE AGOSTO

-8:00 Ceremonia de clausura.

Fuente: telefe Noticias

Te puede interesar